Полинуклеотиды в дерматологии, косметологии и трихологии
На российском рынке представлен ещё лекарственный препарат Деринат, который относится к иммуномодулирующим препаратам. В косметологии его применение только off-label (не по показаниям). Честно говоря, я и не слышала, чтобы его применяли в косметологии.
Вот тут остановлюсь подробнее. Ведь нам обещают, что препараты ПДРН дадут выраженную стимуляцию кожи и т. д. Если мы сравним тот же Plinest с препаратом Radiesse, то ультразвуковая картина при Plinest покажет увеличение плотности дермы около 15–30 %, у Radiesse — от 30 до 160 %. Т. е. когда стоит задача хорошей стимуляции кожи, её укрепления, я бы рассматривала Radiesse. Если кожа очень тонкая, атоничная, сухая либо нужна подготовка к аппаратной коррекции, то в таком случае — препараты ПДРН.
Если говорить о своей клинической практике, то мне эти препараты интересны в лечении атрофических рубцов, коррекции кожи в зоне вокруг глаз и в лечении выпадения волос — андрогенетической алопеции (особенно в сочетании с лазерным лечением).